根据《长沙学院教育阳光服务中心运行管理暂行办法》(长大办通〔2016〕16号)文件要求,阳光服务中心按月度、季度、半年度、年度对阳光服务平台运行情况进行统计通报,现将2019年第三季度阳光服务平台运行情况通报如下。
一、整体情况
2019年第三季度,我校教育阳光服务平台共受理信息2285条(含省教育阳光服务中心转办信息2条),其中咨询36条,投诉45条,建议9条,表扬1条,舆情反映2条,报修2192条(含后勤1739,网络453)。截至2019年10月8日,已办结2251条,未办结34条,未办结事项为机电班不能直接解决的大项维修和涉及到第三方的维修。受理事项统计见表1。
表1受理事项统计表
类型 月份 |
咨询 |
投诉 |
建议 |
表扬 |
舆情反映 |
报修(2192) |
合计 |
后勤 |
网络 |
7月 |
15 |
21 |
2 |
0 |
2 |
471 |
46 |
557 |
8月 |
8 |
4 |
2 |
1 |
0 |
217 |
61 |
293 |
9月 |
13 |
20 |
5 |
0 |
0 |
1051 |
346 |
1435 |
合计 |
36 |
45 |
9 |
1 |
2 |
1739 |
453 |
2285 |
7-8月(7月15日—8月30日为暑假期间),平台信息受理量不大;9月份,在校学生、2019级新生相继入学,平台信息受理量呈现学期初的高峰。但是相较于2018年9月与2017年9月,2019年9月平台信息受理量同比减少50.9%、52.6%,与此同时,电话受理量及实体大厅报修量明显增多。究其原因,一方面学校环境、设施更加完善,后勤报修量有所下降;另一方面由于阳光服务网上大厅外网访问受限,导致部分未使用校园网的用户无法登录访问。
二、部门受理情况
我校教育阳光服务平台2019年第三季度所受理的各类信息涉及后勤处、网络与现教中心、教务处、学生工作部(处)、经济与管理学院等10个职能部门及教学院部。其中后勤处受理信息最多,达1750条;其次网络与现教中心461条,经阳光服务中心协调沟通答复的有39条。同时,以在规定时限内办结的信息占所受理信息的百分比衡量处理的时效性,具体数据如表2。具体未办结信息见附件。
表2部门受理情况表
答复部门 |
受理信息(条) |
按期办结(条) |
未按期办结 (条) |
处理时效 (%) |
后勤处 |
报修系统:1739 |
1665 |
74 |
95.7% |
咨投系统:11 |
10 |
1 |
90.9% |
网络与现教中心 |
报修系统:453 |
453 |
0 |
100% |
咨投系统:8 |
8 |
0 |
100% |
阳光服务中心 |
39 |
38 |
1 |
97.4% |
教务处 |
15 |
15 |
0 |
100% |
学工部(处) |
11 |
11 |
0 |
100% |
计财处 |
4 |
4 |
0 |
100% |
体育教学部 |
2 |
2 |
0 |
100% |
保卫处 |
1 |
1 |
0 |
100% |
团委 |
1 |
0 |
1 |
0% |
经济与管理学院 |
1 |
1 |
0 |
100% |
合计 |
2285 |
2208 |
77 |
96.6% |
三、用户评价情况
2019年第三季度,共计有291条信息在办结后被评价,其中非常满意262条,满意15条,一般2条,不满意12条,满意及以上占95.2%。具体见表3。
表3满意度评价表
处理部门 |
满意度 |
不满意事项 |
非常满意 |
满意 |
一般 |
不满意 |
后勤处 |
报修 |
234 |
11 |
—— |
8 |
后勤维修事项 |
其他 |
1 |
1 |
—— |
—— |
—— |
网络与现教中心 |
报修 |
14 |
—— |
—— |
1 |
网络故障维修事项 |
其他 |
2 |
—— |
—— |
—— |
—— |
阳光服务中心 |
4 |
1 |
—— |
1 |
阳光平台、教务系统无法登录 |
学生工作部 |
3 |
—— |
—— |
1 |
宿舍养宠物的投诉 |
教务处 |
2 |
2 |
2 |
—— |
—— |
计财处 |
1 |
—— |
—— |
—— |
—— |
体育教学部 |
1 |
—— |
—— |
—— |
—— |
经济与管理学院 |
—— |
—— |
—— |
1 |
教材与教辅 |
满意度 |
90% |
5.2% |
0.7% |
4.1% |
—— |
四、热点问题
部分学生反映不能登录阳光服务网上大厅
8-9月部分时间段,阳光服务网上大厅外网访问受限,用户无法通过外网访问阳光服务网上大厅,但可以通过校园网登录访问。有部分学生没有办理校园网,且不清楚通过免费账号在校内wifi区域登录,导致无法访问校园网。对此,请学生通过服务电话进行咨询、报修,同时告知学生使用免费账号进行登录访问。
案例分析
回复内容具体到位,语言有亲和力。
【问题摘要】在建行app给校园卡充值后,迟迟未到账。
【回复内容】同学:你好!通过一卡通中心老师查询你校园卡的交易流水,你的充值在7月4日早上已到账,请注意查收。温馨提示:通过网银转账可能会因网络延迟等原因未实时到账,这种未到账情况如果转账成功的话一般会在3天内到账,如3天后还未到账请携带校园卡到致远楼一楼一卡通服务中心咨询。感谢你的咨询!
【问题摘要】丹青楼1202教室需要安装网络,便于上课使用。
【回复内容】叶海滨同学:你好!目前丹青楼1202教室已经安装了网络,并和老师确认过可以正常上网。今后如有网络问题,可以通过以下方式报修:1、通过阳光服务平台点击“我要报修”;2、拨打我们的服务热线84261498;3、通过我们的QQ群:869385233进行咨询,我们会及时处理。
附件:未按期办结信息统计表
长沙学院教育阳光服务中心
2019年10月9日
附件
未按期办结信息统计表
部门 |
未按时办结信息 |
原因 |
后勤处 |
1.74项维修项目 2.超市定价不合理 |
1.部分维修完成后未及时在系统办结。 2.暑假期间,未及时办理。 |
团委 |
协会活动室申请 |
未及时办理。 |
阳光服务中心 |
关于大学生士兵复学转专业的问题 |
暑假期间,多次联系来信人了解情况,电话无人接听,且信息办理中涉及到两个部门间的沟通。 |